Если стройка приостанавливается

1334

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как быть с сотрудниками, если строительство инвестиционного объекта приостанавливается на неопределенный срок...из-за кризиса.С сотрудниками заключен типовой трудовой договор. В настоящий момент, все сотрудники написали заявление за свой счет до определенной даты, примерно, на месяц. Но в дальнейшем, если ситуация не прояснится, сотрудники настроены отказаться писать какие-либо заявления, в том числе, увольняться. Возможен ли в данной ситуации какой-то выход? Спасибо.

Ответ

Согласно ст.72.2. Трудового кодекса Российской Федерации временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера квалифицируется как простой.Оплата времени простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ).В соответствии со ст.128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику на основании его заявления. При этом продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем.Таким образом, работник имеет право, но не обязан обращаться к работодателю с заявлением о предоставлении указанного отпуска.Расторжение трудового договора может быть осуществлено как по инициативе работника, так и работодателя. Кроме того, работник и работодатель могут прийти к договорённости об увольнении работника по соглашению сторон, обусловив расторжение трудового договора письменными условиями, в том числе денежными, приемлемыми как для работника, так и для работодателя.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.