Заполнение приложения 3 ежеквартальной отчетноcти застройщика

1210

Вопрос

Добрый день!Застройщик осуществляет строительство многоквартирных домов по ДДУ в рамках 214-ФЗ. Строительство ведем подрядным способом. При заполнении приложения 3 к Правилам предоставления застройщиком ежеквартальной отчетности застройщик всю сумму денежных средств оплаченную генподрядчику за выполненные строительные работы согласно КС-3, КС -2 указывает в строке 5 приложения (Количество денежных средств, использованных застройщиком в отчетном периоде на осуществление строительных работ и (или) оплату услуг подрядчиков). Однако, Инспекция строительного надзора считает, что при заполнении Приложения 3 мы должны указывать количество денежных средств, использованных застройщиком на приобретение строительных материалов (строка 4 приложения 3), выделяя стоимость материалов из КС-2 генподрядчика, а уже за вычетом денежных средств "использованных" на материалы заполнять 5 строку приложения.Так же прикладывать к отчету подтверждающие документы на приобретение материалов подрядчиками. Правомерны ли требования инспекции или мы действительно неверно заполняем отчет?

Ответ

Порядок заполнения Приложений к отчетности застройщика регламентирован Приказом ФСФР от 12.01.2006 №06-2/пз-н, из которого следует, что данные о количестве денежных средств, использованных застройщиком в отчетном периоде для приобретения строительных материалов, а также на осуществление строительных работ и (или) оплату услуг подрядчиков, отражаются в сведениях об использовании застройщиком привлеченных денежных средств участников долевого строительства на основании первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве. Такими документами для застройщика являются, в том числе, формы КС-2. Однако, в соответствии со ст. 704 ГК РФ, при подрядном способе строительства, «Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами». Таким образом, производя расчеты с подрядчиком, нельзя говорить, что застройщик через него приобретет материалы для строительства. Материалы приобретает подрядчик, а застройщик принимает у него результат выполненных работ, включающий в себя стоимость приобретенных подрядчиком материалов. На основании изложенного, считаю, что в строку 4 Приложения №3 включается стоимость материалов, приобретенных застройщиком самостоятельно для выполнения работ собственными силами или для передачи подрядчику в качестве давальческих материалов. А в строку 5 следует включать общую стоимость принятых у подрядчика работ, включающих в себя стоимость материалов, приобретенных подрядчиком самостоятельно. Требование к застройщику предъявить копии документов подрядчика на приобретение материалов, неправомерно, поскольку подрядчик не обязан отчитываться за приобретение материалов ни перед застройщиком (если это специально не предусмотрено договором подряда), ни перед Инспекцией.


Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015