Отчетность по НДС за 1 квартал 2015 г.

901

Вопрос

Организация-застройщик на ОСНО при сдаче декларации по НДС за 1 квартал 2015 столкнулась с некорректным заполнением сведений из журналов учета счетов-фактур. Застройщик осуществляет строительство жилых домов со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями подрядным способом по ДДУ. В период строительства (в среднем 3 года) застройщик получает от подрядчиков и поставщиков материалов счета-фактуры, на основании этих счетов-фактур по окончании строительства застройщик выставит сводные счета-фактуры инвесторам по нежилым помещениям, остальной НДС будет включен в себестоимость помещений. Нужно ли застройщику в период строительства включать счета-фактуры подрядчиков и поставщиков в журналы учета счетов-фактур, если их перевыставление дольщикам в период строительства не осуществляется. Автоматически программа 1С не заполняет графы 10-12 разделов 10 и 11 (сведения о посреднической деятельности) в декларации по НДС, т.к. нет посреднической деятельности как таковой. Если дольщиками являются физические лица - сводные счета-фактуры им не выставляются, НДС включается в стоимость объекта, что в этом случае отражать в сведениях из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур?

Ответ

Пунктом 3.1 ст.169 НК РФ установлено, что налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица, в частности, при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.При этом, Постановлением №1137 не предусмотрена возможность выставления так называемого общего (сводного) счета-фактуры в адрес инвестора (соинвестора). Согласно пункту 1 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных указанным постановлением Правительства Российской Федерации, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур ведется налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии, агентских договоров.Следовательно, при получении счетов-фактур от подрядчиков, застройщик обязан зарегистрировать ихв ч.2 «Полученные счета-фактуры» Журнала. На основании п.7 Правил ведения Журнала, застройщик должен регистрировать составленные в адрес соинвестора счета-фактуры в ч.1 «Выставленные счета-фактуры». Пунктом 50 порядка заполнения раздела 11 Декларации, утвержденного Приказом ФНС РФ от 29.10.14 №ММВ-7-3/558@ установлено, что раздел 11 декларации заполняется в случае получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, включая застройщиков.Следовательно, не зависимо от того, кто является инвестором- физическое или юридическое лицо, застройщик обязан вести Журнал полученных и выставленных счетов-фактур.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.