Как учитывать проценты по договору денежного займа

642

Вопрос

Добрый день! Генеральный директор (единственный учредитель) представил денежный рублевый заем (процентный). Является ли сделка контролируемой? Какую максимальную сумму процентов можно учесть в налоговом учете в 2015г.? Спасибо.

Ответ

Все зависит от суммового порога сделки. Генеральный директор и организация - лица взаимозависимые. Если по сумме сделка соответствует требованиям ч.2 ст. 105.14 НК РФ - она контролируемая, если не соответствует, то не контролируемая. Еслиэта сделка не является контролируемой (ст. 105.14 НК РФ), то по неконтролируемой сделке проценты признаются расходом исходя из фактической ставки. Это значит, что, расходы по таким займам не подлежат нормированию (ст. 269 НК РФ).
Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.