Обложение НДС операций по предоставлению рассрочки при оплате квартиры

614

Вопрос

Добрый день. Заказчик-застройщик строит жилой дом подрядным способом. По условиям ДДУ дольщик оплачивает 50% стоимости квартиры в течение 5 дней с момента регистрации ДДУ, остальные 50% равными долями в течение 6 месяцев с момента регистрации ДДУ. За рассрочку платежа дольщик по условиям ДДУ обязан выплатить вознаграждение Застройщику – 6% годовых на сумму фактической задолженности. Вопросы: 1. Облагается ли НДС данное вознаграждение (процент) Застройщика? 2. Если не облагается – нужно ли его отражать в разделе 7 декларации по НДС и по какому коду операции? Спасибо.

Ответ

На основании пп.23.1 п.3 ст.149 НК РФ услуги застройщика, оказываемые по договорам участия в долевом строительстве, заключенным в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ, освобождаются от налогообложения НДС, если объекты долевого строительства, не являясь объектами производственного назначения, приобретаются физическими лицами для личного (индивидуального или семейного) использования.Следовательно, вознаграждение застройщика по ДДУ, полученное от физических лиц при строительстве жилого дома НДС не облагается. Согласно Приложения №1 к Порядку заполнения Декларации по НДС, утвержденной Приказом ФНС РФ от 29.10.2014 №ММВ-7-3/558@ вознаграждение застройщика отражается в разделе 7 по коду 1010270.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.