НДС: перевыставление инвестору

1284

Вопрос

Организация А выполняет функции застройщика при строительстве многоквартирных жилых домов со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями в соответствии с 214-ФЗ. В Постановлении 1137 разрешено выписывать сводный счет-фактуру, сводя данные одного дня. Застройщику же необходимо выписать счет-фактуру по завершению строительства. Что в данной ситуации делать перевыставлять каждый полученный счет-фактуру или все-таки составлять один сводный? Если составлять сводный то совершенно нет ясности по поводу его заполнения. То есть как заполнить строки Продавец, Грузоотправитель, Наименование товара , и как быть со строкой к платежно-расчетному документу? Нужно ли переписывать номера всех платежных поручений, которыми застройщик рассчитывался за строительство всего дома. Или имеются в виду номера платежных поручений, оплаченных инвестором застройщику? Какой датой должен быть составлен счет-фактура? Датой ввода дома в эксплуатацию или датой подписания акта приемки-передачи объекта инвестиции инвестору? Если один инвестор по нескольким договорам долевого участия участвует в строительстве нежилых помещений, то должны ли документы быть составлены на каждое из передаваемых помещений, либо допустима общая пропорция? Если инвестор нежилого помещения -физическое лицо или упрощенец, то есть ли необходимость оформлять согласие на не выставление счетов-фактур? Если объект строится более трех лет. Инвестор теряет право на вычет?

Ответ

Ни Налоговый кодекс РФ, ни Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 не содержат специальных положений, регулирующих выставление счетов-фактур заказчиком-застройщиком.Согласно позиции Минфина РФ,организация, выполняющая функции застройщика, выставляет инвестору сводный счет-фактуру на основании счетов-фактур, ранее полученных застройщиком от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и поставщиков товаров (работ, услуг). К счету-фактуре также необходимо приложить копии счетов-фактур, полученных застройщиком от подрядной организации, и копии первичных документов.Пунктом 3.1 ст.169 НК РФ установлено, что налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица, в частности, при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.При этом, Постановлением №1137 не предусмотрена возможность выставления так называемого общего (сводного) счета-фактуры в адрес инвестора (соинвестора), руководствуясь п.1 Правил заполнения счета-фактуры, застройщик может сформировать сводный счет-фактуру в адрес каждого соинвестора, если даты выписки счетов-фактур, полученныхот подрядчиков, совпадают.При получении счетов-фактур от подрядчиков, застройщик обязан зарегистрировать ихв ч.2 «Полученные счета-фактуры» Журнала. На основании п.7 Правил ведения Журнала, застройщик должен регистрировать составленные в адрес соинвестора счета-фактуры в ч.1 «Выставленные счета-фактуры». Так как в данной «схеме» застройщик «приобретает» для соинвестора работы, услуги подрядчиков, самостоятельно застройщик ничего не реализует соинвестору, положения пп.1 п.3 ст.169 НК РФ не применимы.Следовательно, не зависимо от того, кто является инвестором- физическое или юридическое лицо, застройщик обязан вести Журнал полученных и выставленных счетов-фактур.В соответствии с п.6 ст.171 НК РФ вычетам подлежат, в частности, суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ. На основании п. 5 ст.172 НК РФ указанные вычеты производятся при соблюдении общих условий для вычета, установленных ст.171, 172 НК РФ. Пунктом 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 №33 указано, что при толковании этой нормы (абз. 1 п.6 ст.171 НК РФ)судам следует учитывать, что исходя из ее содержания возникновение у налогоплательщика, являющегося инвестором, права на налоговый вычет не зависит от того, в каком порядке осуществляются расчеты за выполнение подрядных работ и, соответственно, кто предъявил ему к уплате упомянутые суммы - непосредственно подрядная организация или застройщик (технический заказчик).Следовательно, инвестор (соинвестор) вправе принять к вычету НДС, который ему перевыставил строительный посредник (застройщик), если построенный объект недвижимости предназначен для использования в деятельности инвестора, облагаемой НДС, присоблюдении общих условий, предусмотренных ст.171, 172 НК РФ. Если в договоре установлена возможность передачи инвестору капитальных вложений по частям (этапами), то по окончании каждого этапа подписывается акт и выставляется счет-фактура, и с этого момента у инвестора возникает право на предъявление НДС по полученным документам.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.