Уточнение по контролируемым сделкам

506

Вопрос

Можно ли уточнить ответы на следующие вопросы :1.Организация А и организация В являются взаимозависимыми лицами и применяют ОСН. В течение 2014 г. организация А выполнила строительно-монтажные работы по различным договорам (разные объекты строительства) для организации В на общую сумму 1,17 млд. руб. в том числе НДС 0,18 млд. руб. Надо ли организации А представлять в налоговую инспекцию уведомление о контролируемых сделках между взаимозависимыми лицами за 2014 г.? В данной ситуации считаются ли сделки превысившими порог 1 млд. руб.? Как расценивается сумма НДС? 2. Организация А и организация В являются взаимозависимыми лицами и применяют ОСН. В течение 2014 г. организация А выполнила строительно-монтажные работы по различным договорам (разные объекты строительства – жилые дома .Строительство ведется в соответствии с 201-ФЗ для дольщиков -физических лиц) для организации В на общую сумму 1,5 млд. руб. в том числе НДС 0,23 млд. руб. Надо ли организации В представлять в налоговую инспекцию уведомление о контролируемых сделках между взаимозависимыми лицами за 2014 г.? В опрос состоял в том, что строительство ведется на средства дольщиков, т.е. формально нет отнесения на расходы, поэтому я предполагаю, что подавать уведомление нет необходимости. Правилен ли данный подход?

Ответ

Как бы не хотелось однозначноотносить сделки к неконтролируемым, не получится. В вопросе, правда, информации маловато, например, есть ли раздельный учет по целевому финансированию илинет, ничего не сказано и т.д. Достаточно спокойно можно не подавать уведомление, если общая сумма по сделками меньше 1 млрд. руб., и не попадут под контролируемые сделки между дольщиками и компанией А. Если договоры между А и В, то сделки контролируемые при сумме больше 1 млрд. руб. Если договоры заключаются междудольщиками и исполнителем, а вторая компания просто передает деньги, то сделки все равно признают контролируемыми, следовательно, уведомление подавать надо. Более того, в последнем случае, сделка признается контролируемой на основании пп. 1 п. 1 ст 105.14. А там сумма роли не играет. Это "цепочки", что представляет собой наибольший налоговый риск!Вот, как-то так.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.