Выставленные и полученные счета-фактуры

1056

Вопрос

Добрый день! Наша строительная организация является и заказчиком и застройщиком при выполнении строительных работ (УСН).Но подрядные работы мы выполняем в очень маленьком объеме ( работа прораба, мастера, сметчика, строительная техника), на остальные работы привлекаем субподрядные организации. Должны ли мы с 1 января 2015г., как застройщики, вести и сдавать журнал выставленных и полученных счетов-фактур? В статье сказано,что только "застройщики, которые организуют строительство с привлечением подрядчиков, но сами в выполнении подрядных работ не участвуют". Но мы же частично участвуем в выполнении подрядных работ? Или это зависит от объема выполняемых нами работ? Тогда как определить этот объем? Все статьи по этому вопросу я прочла, но ответа не получила. Надеюсь, что вы мне поможете. Спасибо.

Ответ

Застройщик, применяющий УСН, обязан вести журнал учета-полученных и выставленных счетов-фактур. И при получении от подрядной организации счетов-фактур, регистрировать ихв ч.2 «Полученные счета-фактуры» журнала. Обязанность застройщика по ведению журнала учета счетов напрямую не связана с долей работ, выполненной подрядчиками (самим застройщиком), в общем объеме. Делать это нужно даже если получен только один счет-фактура от подрядчика.Самое главное – факт получения от подрядных организаций счетов-фактур, на основании которых право на вычет возникает у инвестора (то естьполучение документов в интересах другого лица).Помимо ведения журнала учета для застройщика, предусмотрена и обязанность их предоставления в налоговые органы в электронном виде. Форматы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@.Срок предоставления – не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п.5.2 ст.174 НК РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.