Счет-фактура на аванс полученный

1488

Вопрос

Добрый день. ООО заключило контракт на проведение строительно-монтажных работ на 15 месяцев. ООО зарегистрировано в Москве. Объект по контракту находится в Мордовии. Открыли обособленное подразделение в Мордовии и получили КПП. ОП на отдельный баланс не выделено и расчетного счета не имеет. По контракту ООО получило аванс от заказчика. В контракте указаны реквизиты головной организации. При реализации услуг ООО через свои подразделения в счет-фактуре указывается КПП соответствующего подразделения. Вопрос: в счет-фактуре на аванс полученный в строке 2б "ИНН/КПП продавца" указывать КПП обособленного подразделения или головной организации? Если укажем в счет-фактуре на аванс КПП головной организации, а в счетах-фактурах на реализацию потом укажем КПП подразделения, боюсь в новой декларации по НДС при зачете аванса будут расхождения по КПП и возникнут проблемы. Как правильно поступить?

Ответ

Правила заполнения счета-фактуры не устанавливают различий в заполнении строки 2б "ИНН/КПП продавца" отгрузочных и авансовых счетов-фактур.Согласно позиции Минфина РФ (в частности, от 03.06.2014 № 03-07-15/26524, от 04.07.2012 № 03-07-14/61) в случае если организация реализует товары (работы, услуги) через свое обособленное подразделение, то при заполнении счетов-фактур в строке 2б "ИНН/КПП продавца" счета-фактуры указывается КПП соответствующего обособленного подразделения. При этом из формулировки пп. «д» п.1 Правил заполнения счетов-фактур, утвержденных Постановление Правительства от 26.12.2011 №1137 следует, что в строке 2б указывается КПП налогоплательщика-продавца. Все присвоенные организации КПП (по месту ее нахождения, по месту нахождения ее обособленного подразделения и по иным основаниям) - это КПП данного налогоплательщика (п. п. 3, 7 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@). Кроме того, КПП продавца не является обязательным реквизитом счета-фактуры: п. п.5, 5.1 ст.169 НК РФ этого не требует.Поэтому при выставлении счета-фактуры как на предоплату, так и при выполнении работ с целью исключения технических ошибок при заполнении и сдаче в электронном виде налоговой декларации по НДС, организация может указывать КПП головной организации.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.