НДС с авансов выданных

574

Вопрос

Обязаны ли мы брать НДС с авансов выданных при выполнении всех условий (договор с прописанным авансом, наличие счет-фактуры, оплата в денежной форме)? Или это является нашим правом? Если счет-фактура на авансовый платеж пришла с опозданием, нужно ли сдавать уточненную декларацию?

Ответ

Статья 171 НК РФ предоставляет налогоплательщикам право на предъявление налоговых вычетов, в том числе и предусмотренных п.12 ст.171 НК РФ. Поэтому организация при соблюдении всех условий, предусмотренныхп.9 ст.172 НК РФ, вправе и не заявлять вычет по перечисленной в адрес поставщика предоплате. Общим условием для предъявление НДС к вычету является соблюдение всех в совокупности условий, предусмотренных ст.171, 172, 169 НК РФ, поэтому НДС предъявленный по авансовомусчету-фактуре вы вправе заявить в периоде, когда фактически счет-фактурапоступила вам.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.