Отражение корректировочного счета-фактуры на уменьшение

30046

Вопрос

Как оформить корректировочный счет-фактуру на уменьшение? Каков порядок корректировки поступления и корректировки реализации? Бухгалтерские проводки и отражение корректировочных документов в бухгалтерском и налоговом учете.

Ответ

Продавец должен оформить корректировочный счет-фактуру (КСФ), если после отгрузки по договоренности между продавцом и покупателем (п. 2.1 ст. 154, п. 3 ст. 168 НК РФ):1) увеличена или уменьшена цена товаров (работ, услуг), указанная в "отгрузочном" счете-фактуре;2) увеличено или уменьшено количество товаров (работ, услуг), указанное в "отгрузочном" счете-фактуре;3) одновременно изменились и цена, и количество товаров (работ, услуг), указанные в отгрузочном счете-фактуре;4) покупатель, который не является плательщиком НДС или освобожден от обязанностей плательщика НДС, возвращает часть товара (Письмо Минфина от 19.03.2013 №03-07-15/8473).Обратите внимание: если продавец и покупатель договорились об изменении цены или количества товаров (работ, услуг) до выставления продавцом "отгрузочного" счета-фактуры, то продавец может в пределах пятидневного срока со дня отгрузки выставить обычный счет-фактуру уже с учетом такого изменения. КСФ в этом случае составлять не нужно (Письма Минфина от 18.06.2014 №03-07-РЗ/29089, ФНС от 22.08.2014 №СА-4-3/16721@).Если же в счете-фактуре допущена ошибка, надо выставить исправленный счет-фактуру (Письма Минфина от 22.01.2015 №03-07-09/1588, ФНС от 01.02.2013 №ЕД-4-3/1406@).Состав показателей и правила заполнения КСФ приведены в приложении № 2 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».Порядок заполнения КСФ установлен Налоговым кодексом РФ. Обязательные реквизиты КСФ установлены п. п. 5.2, 6 ст. 169 НК РФ. Если стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав изменяется в сторону уменьшения, разница между суммами налога, исчисленными до и после изменения, отражается в графе 8 по строке Г «(уменьшение)» без отрицательного знака (пп. «у» п. 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утвержденных Постановлением №1137).Кроме того, КСФ должен быть подписан уполномоченными лицами, а если он выставлен индивидуальным предпринимателем, также должны быть указаны реквизиты свидетельства о его государственной регистрации (п. 6 ст. 169 НК РФ).В случае несоблюдения требований по заполнению КСФ, установленных п. п. 5.2 и 6 ст. 169 НК РФ, в вычете по нему может быть отказано (п. 2 ст. 169 НК РФ).КСФ надо оформить в двух экземплярах в течение 5 календарных дней со дня составления документа, подтверждающего соответствующие изменения. Такими документами могут быть дополнительное соглашение к договору, акт о недостатках товара, платежное поручение на выплату премии с цены товаров, предусмотренной договором, и т.п. (п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ).Сведения по каждому наименованию товаров (работ, услуг), цена или количество которых изменились, в КСФ указываются отдельно (пп. 4, 5, 7 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).Если изменяются цена или количество товаров (работ, услуг), указанных в разных "отгрузочных" счетах-фактурах, выставленных одному покупателю, продавец может составить единый КСФ ко всем этим "отгрузочным" счетам-фактурам (пп. 13 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). В котором сведения об одинаковых товарах (работах, услугах), отгруженных по разным счетам-фактурам, могут быть указаны суммарно, если выполняются два условия:- эти товары (работы, услуги) были отгружены по одной цене;- изменилось количество этих товаров (работ, услуг) или на одну и ту же сумму изменилась их цена (Письмо Минфина от 08.09.2014 №03-07-15/44970).При этом при получении КФС в бухгалтерском учете должны быть сделаны следующие проводки.Продавец ПокупательКСФ на уменьшениеСТОРНО Дт62 Кт90.1 – на разницу уменьшена выручка от реализации;СТОРНО Дт90.3 Кт68 – в сумме разницы принят к вычету НДС СТОРНО Дт20 Кт60 – на разницу уменьшена задолженность;СТОРНО Дт19 Кт60 – отражена разница в НДС;Дт 19 Кт68 – восстановление ранее принятого к вычету НДСКСФ на увеличениеДт62 Кт90.1 – на сумму увеличения стоимости увеличена выручкаДт68 Кт90.3 – поставлен к вычету НДС по КСФ Дт20 Кт 60 – увеличена задолженность перед поставщиком на разницу;Дт19 Кт60 – отражена разница в НДС;Дт68 Кт19 – НДС к вычету по КСФНезависимо от того, в каком налоговом периоде - текущем или следующем, произошло изменение стоимости или количества товаров (работ, услуг) в сторону увеличения или уменьшения, выставление КСФ не приводит к представлению уточненной декларации.При уменьшении стоимости или количества товаров, работ, услуг продавцу предоставляется вычет (абз. 1 п. 13 ст. 171 НК РФ), а покупатель обязан восстановить НДС, принятый к вычету ранее (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ).И в том и в другом случае вычету подлежит разница между суммами НДС, начисленными до и после изменения стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 13 ст. 171 НК РФ).Что касается момента регистрации корректировочного счета-фактуры в налоговых регистрах по НДС, то на основании п. 10 ст. 154, п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 Налогового кодекса РФ продавец регистрирует такой счет-фактуру либо в книге продаж (в случае увеличения стоимости товара), либо в книге покупок (в случае уменьшения стоимости товара) в периоде его составления. Покупатель же регистрирует корректировочный счет-фактуру в книге покупок (если произошло увеличение стоимости товара) или в книге продаж (если произошло уменьшение стоимости товара) за тот квартал, в котором он получен от продавца (п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 ").Кроме того, вычеты на основании корректировочных счетов-фактур можно применить в течение трех лет с момента составления такого счета-фактуры (п. 10 ст. 172 НК РФ). Причем не имеет значения, в каком периоде произошла отгрузка. Аналогичные разъяснения приведены, в частности, в Письме Минфина России от 15.08.2012 №03-07-09/116 в отношении вычета, применяемого продавцом.Изменение данных первичных учетных документов, например, вследствие изменения договора купли-продажи путем уменьшения цены единицы товара, должно найти свое отражение в корректировке данных налогового учета о стоимости проданных товаров. То есть в рассматриваемом случае налогоплательщик должен скорректировать свои налоговые обязательства по налогу на прибыль организаций.Руководствуясь абз. 3 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ, поставщик, предоставивший скидку в виде уменьшения цены единицы товара с внесением изменений в договор поставки, вправе скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль в период предоставления скидки (Письма Минфина России от 29.06.2010 N 03-07-03/110, от 23.06.2010 N 03-07-11/267).Вследствие того что на момент признания дохода от реализации товаров (работ, услуг) организация правомерно признала выручку в полном объеме исходя из ранее действовавшей цены, говорить об ошибке или искажении налоговой базы на тот момент нет оснований. Соответственно, организация вправе не производить перерасчет налоговой базы и налога на прибыль за предыдущий период и не подавать уточненную налоговую декларацию, а произвести корректировку в периоде предоставления скидки. Кроме того, в обоснование данного права можно привести тот факт, что корректировка стоимости работ (услуг) в сторону уменьшения не привела к недоплате налога на прибыль в периоде принятия покупателем товаров,выполненных работ (оказанных услуг) (абз. 2, 3 п. 1 ст. 54, абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ, см. также Письма Минфина России от 30.01.2012 N 03-03-06/1/40, УФНС России по г. Москве от 25.05.2012 N 16-15/046114@).На дату подписания сторонами дополнительного соглашения о снижении цены на товар (признания поставщиком претензии покупателя) разница между стоимостью товара, подлежащего поставке, и фактически поставленного товара признается в налоговом учете покупателя в составе внереализационных доходов на основании ч. 1 ст. 250 НК РФ (как иные внереализационные доходы).В то же время пересчет налоговой базы можно провести и в периоде реализации продукции с подачей в налоговый орган уточненной декларации (абз. 2 п. 1 ст. 54, абз. 2 п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ).


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.