Контролируемые сделки

541

Вопрос

1.Организация А и организация В являются взаимозависимыми лицами и применяют ОСН. В течение 2014 г. организация А выполнила строительно-монтажные работы по различным договорам (разные объекты строительства) для организации В на общую сумму 1,17 млд. руб. в том числе НДС 0,18 млд. руб. Надо ли организации А представлять в налоговую инспекцию уведомление о контролируемых сделках между взаимозависимыми лицами за 2014 г.? 2. Организация А и организация В являются взаимозависимыми лицами и применяют ОСН. В течение 2014 г. организация А выполнила строительно-монтажные работы по различным договорам (разные объекты строительства – жилые дома .Строительство ведется в соответствии с 201-ФЗ для дольщиков -физических лиц) для организации В на общую сумму 1,5 млд. руб. в том числе НДС 0,23 млд. руб. Надо ли организации В представлять в налоговую инспекцию уведомление о контролируемых сделках между взаимозависимыми лицами за 2014 г.?

Ответ

В целях определения величины дохода по контролируемым сделкам между взаимозависимыми лицами за календарный год необходимо сложить суммы полученных доходов по таким сделкам с одним лицом (взаимозависимыми лицами) за календарный год. Порядок признания доходов в этом случае основывается на положениях главы 25 НК РФ. В составе доходов учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 и 250 НК РФ.При этом, по мнению Минфина России, при определении суммы доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами за календарный год следует учитывать доходы, полученные по сделкам за период соответствующего календарного года, в течение которого участники сделок являлись взаимозависимыми лицами. Сделки, предусмотренные пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ признаются контролируемыми в случае, если сумма доходов по таким сделкам в календарном году превышает значение соответствующего суммового критерия. Начиная с предоставления соответствующих уведомлений за 2014 год, указанный критерии составляет 1 млрд. рублей. Если же сумма соответствующих доходов меньше соответствующего суммового критерия, сделка не будет являться контролируемой по основаниям пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ. Указанная позиция содержится, например, в письмах Минфина России от 12 ноября 2014 г. № 03-01-18/57222, от 29 апреля 2014 г. № 03-01-РЗ/20100, от 9 февраля 2015 г. № 03-01-18/5309.Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках. Начиная с 2014 года, суммовой предел, превышение которого служит основанием для отнесения сделок между взаимозависимыми лицами в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 105.14 к контролируемым, составляет 1 млрд. рублей. Исчисление дохода для целей налогового контроля в отношении цен по сделкам между взаимозависимыми лицами производится в соответствии с правилами определения доходов, установленных главой 25 НК РФ. Что же касается вопроса о том, должны ли представлять соответствующие уведомления о контролируемых сделках все их участники, или только те, у которых возникает доход, то в данном случае однозначной позиции контролирующих органов пока не существует. Подтверждением этого могут, например, служить письма Минфина России от 6 августа 2013 г. № 03-01-18/31681 и от 6 сентября 2012 г. N 03-01-18/7-127, в которых высказывается различное мнение по данному вопросу. В целях снижения риска возникновения претензий со стороны налоговых органов, полагаю, что организации В следует представить в налоговый орган уведомление о контролируемых сделках за 2014 год.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.