Вычет по входящему НДС, относящемуся к услугам заказчика

762

Вопрос

Добрый день! Наша организация является заказчиком-застройщиком многоэтажного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями. Строим подрядным способом. Продажи нежилых помещений ведем по договорам ДДУ, в которых вознаграждение застройщика не выделено. После окончания строительства рассчитываем стоимость строительства и экономию. Соответственно, делаем сводную счет-фактуру на входящий «строительный» НДС и передаем дольщику. По экономии рассчитываем сумму НДС и выставляем счет-фактуру по услугам заказчика. У меня вопрос по нашему входящему НДС, относящемуся к услугам заказчика и накопленного за период строительства. Вправе ли мы принять его к вычету у себя в момент реализации услуг заказчика? Или же его тоже надо перевыставлять дольщику по счет-фактуре?

Ответ

Во-первых, нужно четко понимать, какие конкретно расходы относятся к оказанию услуг дольщикам. Для этого необходимо знать, какие услуги вы оказываете. Здесь сложность: никто еще не сформулировал, о каких услугах идет речь. Поэтому, вам придется взять это на себя, утвердив в учетной политике, какие расходы связаны с оказанием услуг (по сути – «назначить» эти расходы). НДС по таким расходам учитываете отдельно от налога по строительству дома. Затем, согласно ст. 170 НК РФ определяете долю выручки по облагаемым услугам относительно общей выручке и сумму налога, которую можно принять к вычету, в том отчетном периоде, в котором признаете выручку от оказания услуг. При этом, старайтесь, чтобы с момента выписки вам полученного счета-фактуры не прошло три года. Тем дольщикам, которым требуется от вас счет-фактура, выставляете ее на стоимость услуг застройщика в той части, которая относится к конкретному дольщику пропорционально площадям или стоимости передаваемых площадей в общей стоимости строительства.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.