Получение имущества по договору дарения от учредителя

1409

Вопрос

Добрый день! Юридическое лицо от учредителя (чья доля собственности в УК 50% - т.о. по налоговому учету возникает внереализационный доход) получен ноутбук в дар - подскажите, пожалуйста, нужно ли выделять НДС в данном случае и платить в бюджет? Стоимость ноутбука в договоре определена 5000 руб., имущество попадает под МПЗ (т.к. стоимость меньше 40 т.р.) как будут выглядеть проводки - Дт 10.09 Кт 98.2 - отражено поступление имущества, Дт 26 Кт 10.09 - отнесена на затраты стоимость имущества (принимать ли к расходам по налогу на прибыль?), Дт 98.2 Кт 91.01 - единовременное признание дохода (при амортизируемом имуществе данную проводку мы делали бы ежемесячно на сумму амортизации, а как быть с инвентарем в нашем случае?) Заранее спасибо!

Ответ

Даритель уплачивает НДС лишь в том случае, если он является налогоплательщиком НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 153 НК РФ). Физическое лицо налогоплательщиком не признается (п. 1 ст. 143 НК РФ). Поэтому в связи с передачей ноутбука в дар НДС начисляет лишь юридическое лицо, применяющее общую систему налогообложения (а также индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения, если приобретение ноутбука зафиксировано в его Книге учета доходов и расходов).При этом начисленный налог в первичном учетном документе, удостоверяющем передачу ноутбука, выделяется отдельной строкой (п. 4 ст. 169 НК РФ). Оценка ноутбука в сумме 5000 руб. представляется реалистичной, соответствующей его рыночной стоимости (п. 9 ПБУ 5/01, п. 2 ст. 154 НК РФ): при этом Вы вправе исходить из того, что она включает в себя налог («в том числе НДС»). Однако на основании п. 19 разд. II Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137), счета-фактуры, полученные при безвозмездной передаче товаров, в книге покупок не регистрируются, а значит, к вычету у одаряемого налог не принимается (п. 45 Порядка заполнения налоговой декларации, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@). В итоге сумма НДС, не подлежащего возмещению, учитывается в стоимости ноутбука. В налоговом учете на основании п. 2 ст. 254 НК РФ стоимость имущества, полученного безвозмездно, определяется как сумма дохода, учтенного в порядке, предусмотренном п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ (обратите внимание на оговорку о нижнем пределе оценки). Эту сумму, то есть указанные 5000 рублей, Вы вправе отнести на расходы по налогу на прибыль при передаче ноутбука в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Теперь о проводках. Я бы оприходовала ноутбук записью «ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 76», чтобы зафиксировать «источник» его поступления (учредителя), поскольку этот вопрос существенен для налогового учета доходов, с одновременным признанием прочего дохода: «ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91-1». В этой схеме счет 76 играет техническую («транзитную») роль. Применение счета 98 специально предусмотрено лишь в ситуации безвозмездного поступления основных средств (п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н). А в остальных случаях следует руководствоваться недвусмысленным правилом п. 7 ПБУ 9/99, в силу которого «прочими доходами являются … активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения».


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.