Применение льготы застройщиком

795

Вопрос

1) Попадает ли застройщик, сам не занимающийся строительством, под льготу согласно пункта 8 части 1 статьи 58 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ 2) Застройщик на ОСНО занимается производством блоков, используемых для строительства жилого дома на участке принадлежащему застройщику. По деятельности застройщика применяется льгота по НДС. Как вести учет данного материала: отписать генподрядчику? Материалы для производства застройщиком приобретаются без НДС. Как избежать потерь из-за невозможности возмещения НДС ?

Ответ

1). Попадает, если находится на упрощенке, и выполняется пункт 1.4 ст. 58 данного Закона. То есть, если доля выручки от реализации по строительной деятельности (коды видов экономической деятельности, по которым получена выручка, начинается с 45) составляет за отчетный период не менее 70% от общей суммы выручки от реализации, рассчитанной в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.2). Учет производства материалов собственного производства, если такое производство не является одним из основных видов деятельности, ведется на счете 23 «Вспомогательное производство». Там собираются расходы, связанные с производством этих материалов. Стоимость готовых блоков, относится в дебет счета 10 с кредита счета 23. Затем блоки списываются в производство, если используются самим застройщиком или использованы подрядчиком в качестве полученных от застройщика давальческих материалов (без перехода права собственности на подрядчика) - Д 20 К 10. Если блоки продаются подрядчику, то в учете отражается продажа: Д 62 К 90/1 (91) Д 90/2 (91) К 10.Что касается НДС, то, если организация приобретает материалы без НДС, то и к вычету взять нечего. И никаких потерь при этом не происходит.


Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.