Оплата за участок в рассрочку со средств от ДДУ

427

Вопрос

Добрый день! ООО (УСНО 6%) приобретает у двух ИП земельный участок для строительства жилого дома с рассрочкой оплаты за участок три года, т.е. по мере поступления денег по ДДУ ООО будет расплачиваться с ИП за участок и полностью выкупит к моменту сдачи дома. Продажи квартир по 214 ФЗ, т.е. полученные средства от продажи квартир по ДДУ будут расходоваться на: 1) строительство дома (оплата генподрядчику); 2) частями направляться на счета ИП (в течении трёх лет) до полного погашения стоимости участка; 3) оплата подрядчикам за инженерные сети и т.д. Данные затраты (покупка земли) входят в перечень затрат перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона № 214-ФЗ, как и затраты на строительство дома, инженерных сетей и т.д. и следовательно я смогу учесть их в фактических затратах на строительство дома при определении экономии. Скажите, пожалуйста, вышеописанная ситуация правомерна и не нарушает каких либо законов?

Ответ

Из всего перечисленного расходы на строительство инженерных сетей, предназначенных для обслуживания двух и более объектов, не предусмотрены статьей 18 Закона о долевом строительстве. По этим расходам могут быть проблемы в части целевого расходования средств дольщиков.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.