Расходы на госпошлину за регистрацию договора долевого участия

2574

Вопрос

Строим по 214-ФЗ. Являемся застройщиком. Куда в бухучете нужно относить расходы по уплате госпошлины за регистрацию договоров долевого участия - на сч.08 в стоимость строящегося дома или на сч.20 - как расходы застройщика?

Ответ

На счет 08 традиционно относят затраты, перечисленные в п. 1 ст. 18 Закона № 214-ФЗ, - производимые за счет средств целевого финансирования, поступающих от дольщиков. Суммы, предусмотренные договорами как вознаграждение застройщика, последний расходует без ограничений (п. 2 ст. 18 Закона № 214-ФЗ). Сопоставляя сальдо по счету 08 с совокупным объемом целевого финансирования (по счету 86), застройщик выявляет экономию или перерасход (по счету 90), который с учетом затрат на его содержание (по счету 20) образует финансовый результат строительства. Суммы госпошлины в п. 1 ст. 18 Закона № 214-ФЗ не предусмотрены, поэтому их отражают по счету 20.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.