О налоге на имущество организаций в 2015 году

937

Вопрос

Добрый день! Нашей организацией (ОСНО) в 2012 году было приобретено расселенное жилое здание с подвалом для дальнейшей реконструкции. Учитываем его на 08 счете. Возникает ли обязанность по уплате налога на имущество от кадастровой стоимости или от балансовой стоимость по данному объекту в 2015 г.? Квартиры в доме и подвал, кроме 2-х шт., являются объектами культурного наследия, что указано в виде обременения в св-вах о праве собственности.

Ответ

Налог на имущество уплачивается по объектам, которые числятся на балансе в составе основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). В эту категорию переводятся активы, капитальные вложения в которые завершены (п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации). Если здание предназначено для реконструкции, то зачислять его в состав основных средств оснований не имеется: на данный момент оно не приведено в состояние, пригодное к использованию (пп. «а» п. 4, абз. 3 п. 8 ПБУ 6/01). Объекты культурного наследия народов Российской Федерации федерального значения, признанные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (ст. 18 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»), объектами налогообложения налогом на имущество не являются (пп. 3 п. 4 ст. 374 НК РФ). Возможно, Вашим региональным законодательством предусмотрены дополнительные налоговые льготы (абз. 2 п. 2 ст. 372 НК РФ). На основании п. 2 ст. 375 НК РФ кадастровая стоимость в качестве налоговой базы используется для отдельных объектов (видов недвижимого имущества), которые охарактеризованы в ст. 378.2 НК РФ.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.