Погашение займа участником (учредителем) за организацию

865

Вопрос

Добрый день! Наша организация является Застройщиком по строительству многоэтажного жилого дома. Инвестиции в строительство предусмотрено вести за счет привлеченных денежных средств от участников по договорам участия в долевом строительстве и по договору заемных средств с физическим лицом. Правомерно ли при заключении организацией договора долевого участия с одним из участников (учредителем – физическим лицом) нашей организации в пункте расчетов прописать, что оплата за жилое помещение должна будет производиться путем расчетов за нашу организацию с займодавцем (физическим лицом) в сумме стоимости квартиры? Может ли Участник (учредитель) нашей организации в данном случае произвести оплату наличными денежными средствами и какой при этом необходимо оформить подтверждающий документ, что бы предоставить его в ИФНС, подтверждающий произведенные расходы при подаче декларации 3НДФЛ в связи с заключением переуступки договора долевого участия?

Ответ

На основании п. 1 ст. 18 Закона № 214-ФЗ денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в целях, перечисленных в пп. 1 – 7. Условие договора, в соответствии с которым дольщик («участник-учредитель») уплачивает денежные средства третьему лицу, деятельность которого не предусмотрена названным перечнем, нарушает вышеозначенное требование. Последствия предусмотрены в п. 3 ст. 18 Закона № 214-ФЗ: в случае нарушения застройщиком целевого использования денежных средств, уплачиваемых участником долевого строительства по договору, договор по требованию участника долевого строительства может быть расторгнут в судебном порядке. Исходя из норм о перемене лиц в обязательстве это право переходит к новому дольщику, которому первоначальный дольщик уступит права по договору (п. 1 ст. 384 ГК РФ). Кроме того, расходование денежных средств дольщика на погашение займа является их нецелевым использованием с точки зрения налогообложения прибыли и порождает у застройщика внереализационный доход (п. 14 ст. 250 НК РФ). Дело в том, что денежные средства, полученные по договору займа, становятся собственностью заемщика (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Арбитражная практика свидетельствует, что условие договора, в соответствии с которым оплата по нему в наличной или безналичной форме производится третьим лицам по указанию застройщика, не препятствует его государственной регистрации (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2013 по делу № А21-3243/2012). А в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27.12.2013 по делу № А21-3243/2012 подробно охарактеризованы формулировки об оплате, примененные в договоре, действия дольщика по его оплате и подтверждающие документы; при этом расходы, понесенные дольщиком, судом признаны. Что касается имущественного вычета при налогообложении доходов дольщика от переуступки прав, то письмо Минфина России от 29.03.2013 № 03-04-05/4-306 позволяет рассчитывать на лояльное отношение налоговых органов к признанию расходов («налогоплательщик вправе учесть в расходах … не только расходы, произведенные в денежной форме, но также и в иных формах»). При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями ст. 408 ГК РФ исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения. Вместе с тем если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, то исполнение обязательств, в том числе факт уплаты денежных средств по договору, также можно считать подтвержденным (письмо ФНС России от 22.05.2013 № ЕД-4-3/9243@).



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.