Налог на прибыль (переходный период с УСНО)

413

Вопрос

Организация является заказчиком-застройщиком (осуществляет строительство многоквартирных жилых домов по ДДУ), с 01.10.14 г. утратила право применения УСНО "доходы". В декабре 2014г. (уже на общей системе) продаем непроданные готовые квартиры (со сч. 43) по договору купли-продажи. Вопрос: Может ли "бывший упрощенец на доходах" при расчете налога на прибыль уменьшить выручку от реализации на себестоимость квартиры (учесть ее в расходах)? Квартиры были построены в период применения УСНО "доходы".

Ответ

Ответ на Ваш вопрос – в письме УФНС РФ по г. Москве от 17.04.2009 № 16-15/037651@.1. На основании пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ себестоимость готовой продукции, сформированная в бухгалтерском учете в период применения УСН, в расходах по налогу на прибыль как целое принята быть не может. Из статей, ее сформировавших, возможно признание лишь таких затрат, которые предусмотрены п. 1 ст. 346.16 НК РФ, но при условии, что они не были оплачены до перехода на ОСН. Такие суммы учитываются в составе внереализациооных расходов в виде убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде (письмо Минфина РФ от 23.10.2006 № 03-11-05/237).



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.