Прекращение права собственности

417

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно бухгалтеру оформить в налоговом учете (книга доходов и расходов) при УСН (15%) отмену права собственности по решению суда на газовую котельную, приобретенную по договору инвестирования у застройщика 3 года назад? Кто должен возместить расходы предприятия на строительство и эксплуатацию объекта? Подлежит ли налогообложению выручка, поступившая от собственников квартир за оказанные услуги по отоплению и подогреву воды если право собственности на объект будет аннулировано?

Ответ

Осмыслить описанную ситуацию поможет п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем». В нем сообщается: в том случае, если объект недвижимости возведен на земельном участке, не оформленном в общую долевую собственность товарищей (или в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора), право собственности на вновь созданное недвижимое имущество на основании ст. 219 ГК РФ может возникнуть только у товарища, имеющего права на названный земельный участок. Рассуждаем дальше: государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (п. 1 ст. 2 Федерального закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, тоже подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 28 Закона № 122-ФЗ). Поэтому полагаю, что Ваше владение котельной на протяжении трех лет было правомерным. А значит, полученные в этом периоде доходы не могут рассматриваться как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и с точки зрения налогообложения они не аннулируются. В налоговом учете у Вас передается основное средство, а значит, применяется абз. 11 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Кто именно в этой ситуации потерпел убытки – «судить» не берусь. Не исключено, что таковым лицом окажется сторона, к которой по решению суда отошла котельная. В любом случае дальнейшие расчеты по изначально произведенным инвестициям, оказавшимся для Вас безрезультатными, Вам предстоит вести с застройщиком, которому Вы вносили денежные средства на основании договора инвестирования, с учетом срока исковой давности (ст. 181 ГК РФ). По сути речь пойдет о возврате средств, вложенных в строительство. Также обращаю Ваше внимание на разъяснения, содержащиеся в постановлении Президиума ВАС РФ от 02.07.2013 № 1039/13. В нем сообщается, что термины «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный договор» не имеют своего собственного строгого юридического содержания и обычно используются в законодательстве в качестве общего обозначения для целой группы различных гражданско-правовых сделок, имеющих своей целью приобретение имущественных прав на возмездной основе. Из п.п. 4 – 7, 11 Постановления № 54 следует, что экономическим понятием «инвестиционные сделки» обозначаются, например, договоры купли-продажи, договоры участия в долевом строительстве, договоры подряда, договоры простого товарищества. Однако суды при разрешении споров, возникающих из договоров, поименованных сторонами как «инвестиционные», должны устанавливать их правовую природу и применять положения ГК РФ о соответствующих договорах. Необходимость выявления гражданско-правовой природы договоров, именуемых сторонами как «инвестиционные», выражена в постановлениях Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 № 4784/11 и от 24.01.2012 № 11450/11.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.