Порядок учета услуг Застройщика

798

Вопрос

Добрый день. Наша фирма является Застройщиком жилого здания, для чего привлекаются денежные средства физических лиц, путем заключения ДДУ. В некоторых ДДУ стоимость услуг Застройщика не выделена отдельно (просто указана стоимость квартиры, либо машиноместа, либо того и другого в целом), а в некоторых конкретно прописано стоимость услуг застройщика (например, стоимость квартиры составляет 1000 рублей из которых стоимость услуг застройщика составляет 175 рублей из расчета 5 рублей за 1 кв.м умноженные на 35 кв.м - метраж квартиры, остальное возмещение расходов на строительство и по машиноместу примерно также). Вопросы: 1) как отражать в учете (бухгалтерском и налоговом) суммы поступающих средств от физлиц по ДДУ в которых отражена сумма услуг Застройщика и в которых не отражена? 2) Необходимо ли ежемесячно выставлять акты выполненных работ на оказанные услуги, если да, то как рассчитать ежемесячную сумму по тем и другим ДДУ? НДС, как я понимаю, услуги Застройщика не облагаются. 3) Если акты выполненных работ необходимы, то по какой методике определять доход и кто их должен подписывать с другой стороны, каждый физик что ли?

Ответ

Суммы, предназначенные на строительство, учитываются как средства целевого финансирования (ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 86, ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76; пп. 14 п. 1 ст. 250 НК РФ), а суммы, представляющие собой вознаграждение застройщика, учитываются как полученные авансы (ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62). Услуги застройщика считаются оказанными при передаче объекта долевого строительства и принятии его участником долевого строительства по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (п. 1 ст. 8 Закона № 214-ФЗ). Оснований для подписания ежемесячных актов не имеется.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.