Определение экономии средств дольщиков по окончании строительства жилого дома

500

Вопрос

В соответствии с проектом было заключено соглашение с электроснабжающей организацией на оказание услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств жилого дома. 10 декабря электроснабжающая организация выдала справку о том, что работы по электроснабжению выполнены согласно техусловиям и проекту. Акт ввода в эксплуатацию жилого дома подписан 30 декабря 2014 года. Но акт на оказание услуг по технологическому присоединению выдан от 23 января 2015 года. Вправе застройщик зарезервировать часть средств, полученных от дольщиков на счете 76 в том размере, который определен сметой и соглашением на выполнение услуги по технологическому присоединению? То есть при определении экономии средств дольщиков зарезервированная таким образом часть средств дольщиков не увеличит экономию застройщика? Спасибо большое!

Ответ

Справка о том, что электроснабжающая организация выполнила работы по электроснабжению согласно техусловиям и проекту, по сути является сообщением подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ. Заказчик, получивший такое сообщение, обязан немедленно приступить к приемке такого результата. Основание – п. 1 ст. 753 ГК РФ. Обратившись за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, застройщик фактически произвел приемку названных работ в одностороннем порядке. Поэтому на дату документа, указанного в пп. 6 п. 3 ст. 55 ГСК РФ, в бухгалтерском учете следует отразить полноценную кредиторскую задолженность перед электроснабжающей организацией. А сам этот документ может рассматриваться в качестве одностороннего акта приемки результата работ по договору с электроснабжающей организацией (п. 4 ст. 753 ГК РФ). Такое толкование поддержано поведением застройщика, которое последовало за получением справки (ст. 431 ГК РФ). Добавлю, что на основании п. 6 ПБУ 1/2008 учетная политика организации должна обеспечивать отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой). Кроме того, само разрешение на ввод объекта в эксплуатацию юридически удостоверяет соответствие построенного объекта проектной документации (п. 1 ст. 55 ГСК РФ). Поэтому считаю, что в Вашей ситуации прибегать к признанию оценочного обязательства (резервированию) на дату разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (30.12.2014) не придется и проблем с формированием экономии застройщика не возникает.



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015