Акт сверки между дольщиком и застройщиком

1635

Вопрос

Здравствуйте! Наша организация является Застройщиком по муниципальным контрактам на долевое участие в строительстве многоквартирных жилых домов для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Допустим стоимость объекта долевого строительства по договору составляет 10 000 000 рублей, перечислено участником долевого строительства -3 500 000 руб. До передачи объекта еще 6 мес. В бух. учете у застройщика сделаны записи: Дт76-Кт86- 10 000 000 руб.- сформирован долевой вклад, Дт51-Кт76 – 3 500 000 поступления средств от дольщика. Участник долевого строительства предоставил застройщику акт сверки, в котором отражен авансовый платеж застройщику -3 500 000 руб и соответственно задолженность застройщика перед участником долевого строительства в размере 3 500 000 руб. Возник вопрос: нужно ли застройщику при формировании акта сверки учитывать данные счета 86? В настройках 1С добавление сч. 86 в список счетов, по которым проводится сверка считается не корректным, а без его использование сальдо не подтвердится.

Ответ

Показатели, отражаемые в акте сверке платежей, на нормативном уровне не установлены, стороны определяют их по обоюдному согласию. Однако по договору участия в долевом строительстве подлежит специальному контролю еще и задолженность дольщика по оплате цены договора (п.п. 3 – 6 ст. 5 Закона № 214-ФЗ). Поэтому таким актом целесообразно подтвердить свернутое сальдо по счетам 76 и 86. Если у Вас проблемы с настройками 1С, то сумму договора можно со счета 86 перенести на счет 76, открыв к нему отдельный субсчет. В данном случае номер и наименование счета принципиальной роли не играют.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.