Совмещение режимов

512

Вопрос

Организация совмещает 2 режима налогообложения: УСН и ЕНВД. Подлежат ли распределению внереализационные расходы (банковские услуги) или только общехозяйственные расходы?

Ответ

Внереализационные расходы – это термин гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Упоминания о них не содержит ни гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения», ни гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ. Поэтому в целях исчисления единого налога на «упрощенке» подлежат распределению любые расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, если соответствующие хозяйственные операции обеспечивают ведение предпринимательской деятельности одновременно по разным специальным режимам налогообложения (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Расходы на банковские услуги (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), которые невозможно напрямую отнести к определенному режиму (УСН или ЕНВД), - скажем, за ежемесячное ведение банковского счета,- исключения не составляют. Пример налогового спора вокруг налогового учета расходов по услугам банка – в постановлении ФАС Московского округа от 11.11.2009 № КА-А41/11723-09.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.