Учет не проданного коммерческого помещения

448

Вопрос

Здравствуйте! Мы организация застройщик. Ведем строительство по договорам долевого участия. После окончания строительства остались не проданные коммерческие помещения, по какой цене оприходовать данные помещения? Учитывать ли при расчете стоимости данных помещения их место расположения (коммерческую привлекательность)? Ведь при продаже этих помещения цена на них будет разная в зависимости от многих факторов, как обосновать принятие вроде бы одинаковых помещений по разной стоимости?

Ответ

С точки зрения бухгалтерского учета помещения, которые застройщик оформил в собственность, относятся к материально-производственным запасам и являются готовой продукцией (п. 2 ПБУ 5/01). Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 2 ПБУ 5/01). Фактическая себестоимость материально-производственных запасов при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов. Учет и формирование затрат на производство материально-производственных запасов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции (п. 7 ПБУ 5/01). В данном случае следует руководствоваться Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 (утв. постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1). Коммерчески привлекательные объекты Вы продадите по повышенной цене, так что результатом этих сделок будет дополнительная прибыль.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.