Согласование утеплителя жилого дома

465

Вопрос

Строим многоэтажный жилой дом. Необходимо ли согласовывать с государственной экспертизой замену утеплителя, если в процессе строительства такая замена согласована проектным институтом, изготовившим документацию объекта?

Ответ

Данный вопрос к компетенции бухгалтера не относится.

На основании п. 3 ст. 49 Градостроительного кодекса экспертиза проектной документации не проводится в случае такой модификации проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, которая не затрагивает конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства. Дополнительные разъяснения – в письме Минрегиона России от 07.11.2006 № 10808-ЮТ/08 «О проектной документации, применяемой повторно (типовая проектная документация), которая не подлежит государственной экспертизе». А пример спора в связи с внесением изменения в конструкцию наружных стен – в постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2013 по делу № А13-11655/2012 (ООО организовало выполнение работ по возведению наружных стен из стеновых навесных панелей, в то время как проектом, прошедшим государственную экспертизу, определено, что наружные стены жилого дома выполняются из газобетонных блоков с облицовкой кирпичом лицевым силикатным пустотелым и внутренним слоем утеплителя - пенополистирола). В итоге по Вашему вопросу рекомендую направить официальный запрос в компетентные органы.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.