Учет затрат по ДДУ

526

Вопрос

Добрый день! У меня вопрос по расходам на охрану объекта строительства. До заключения договора ген. подряда застройщик заключил договор на охрану земельного участка и находивщихся на нем строений. После сноса домов и очистки участка охрана объекта перешла в функции ген. подрядчика. Поскольку средства от дольщиков нельзя расходовать на охрану объекта напрямую, то как поступить если эти затраты были сделаны в подготовительный период перед строительством жилого дома?

Ответ

Сам по себе земельный участок, предназначенный для строительства, в охране не нуждается. А дома, предназначенные под снос, могут представлять собой ценность с точки зрения строительства, если материалы от их разборки подлежат повторному использованию на данной стройплощадке (п. 4.12 МДС 81-35.2004). При таких обстоятельствах я могу согласиться, что затраты на охрану имеют отношение к строительству. В иных случаях, на мой взгляд, использование средств дольщиков для оплаты за охрану неправомерно. Работы и затраты на освобождение территории строительства от имеющихся на ней строений и других мешающих предметов включаются в главу 1 «Подготовка территории строительства» сводного сметного расчета стоимости строительства (п. 4.78 МДС 81-35.2004), но у Вас должно быть четкое представление, что именно является объектом охраны, какие конкретно ценности или права. Это указано в договоре на оказание соответствующих услуг (см. предмет договора).



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.