Расторжение договора долевого участия

876

Вопрос

Наша организация является заказчиком-застройщиком. Заключаем договоры долевого участия в строительстве жилого дома. Вознаграждение заказчика-застройщика выделено в договоре отдельной суммой. Дольщик расторг с нами договор долевого участия (после госрегистрации). Вся сумма денежных средств была ему возвращена. Как отразить факт расторжения договора и возврата денег в бухучете и как это отразится на налоге по УСН (доходы минус расходы)?

Ответ

Содержание операции

Сумма, руб.

ДЕБЕТ

КРЕДИТ

Поступила оплата по заключенному договору:

- сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства

- сумма денежных средств на оплату услуг застройщика (аванс)

1 000 000

100 000

51

51

76

62

Обособлены средства целевого финансирования

1 000 000

76

86

На дату государственной регистрации расторжения договора сторнируется запись о наличии целевого финансирования

- 1 000 000

76

86

Возвращены денежные средства:

- на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства

- на оплату услуг застройщика (аванс)

1 000 000

100 000

76

62

51

51

Сумма денежных средств на оплату услуг застройщика представляет собой вознаграждение по договору, полученное авансом. В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты оказания услуг, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.