Технический заказчик и генподрядчик в одном лице

1211

Вопрос

Здравствуйте. Наша организация является Техническим заказчиком и генподрядчиком в одном лице. От имени Застройщика мы заключаем договор с Подрядчиком (наша организация действует на основании доверенности). Кого должен указать Подрядчик в счет-фактуре и акте выполненных работ Застройщика или Технического заказчика-Генподрядчика?

Ответ

Если Вы заключаете договор от имени застройщика с подрядчиком, то генподрядчиком Вы не являетесь. Это типичная функция технического заказчика (п. 22 ст. 1 ГСК РФ). Покупателем для подрядчика выступает принципал, от имени которого действует Ваша организация. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Иными словами, сделка совершается между застройщиком и подрядчиком. Генподрядчик всегда приобретает результаты работ подрядчика от своего имени (п. 1 ст. 706 ГК РФ).



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.