Учет расходов по налогу на прибыль и вычет НДС до подписания договора с заказчиком

668

Вопрос

Добрый день! В сентябре 2014 г. заключен договор с субподрядчиком, приняты работы по КС-2, КС-3, получен счет-фактура. Данный субподрядчик выполнял работы для Генподрядчика на объекте, по которому Генподрядчик заключил с Заказчиком только в октябре 2014 г. Имеет ли право Генподрядчик принять к вычету сумму НДС по счету-фактуре от субподрядчика в сентябре 2014 г., а сумму принятых от него работ учесть при расчете налога на прибыль в 4 квартале 2014 (при условии принятия работ Заказчиком и подписания им форм КС-2, КС-3), а на отчетную дату 30.09.14 г. учесть ее в составе НЗП?

Ответ

Выполняя строительные работы на объекте, генеральный подрядчик заведомо руководствовался заданием заказчика, иное просто несовместимо с содержанием его деятельности на объекте недвижимости, принадлежащем заказчику (п. 1 ст. 740 ГК РФ). В период строительства договор с заказчиком заключен не был. Перед нами – несоблюдение простой письменной формы сделки. Оно не влечет недействительность сделки и хотя лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ). Убеждена, что таковые доказательства у генподрядчика найдутся. Однако эта норма в споре между генподрядчиком и налоговой инспекцией не применяется (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Например, не исключено, что генподрядчик действовал как агент заказчика, но от своего имени, а при таких условиях он права на вычет НДС, предъявленного субподрядчиком, не имеет. Поэтому считаю, что по состоянию на 30.09.2014 вычет НДС применен неправомерно. На эту дату генподрядчик даже не может утверждать, что действовал в чужом интересе без поручения (п. 1 ст. 980 ГК РФ). По той причине, что налоговая инспекция, будучи третьей стороной, не имеет полномочий определять заинтересованное лицо и не обязана это делать. Эти соображения не позволяют классифицировать затраты на субподряд как НЗП в налоговом учете. А далее наступает 4-й квартал. Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре, соответствующем характеру предпринятых действий (ст. 982 ГК РФ). На мой взгляд, договор, заключенный с заказчиком в октябре, является таким одобрением, поэтому вычет НДС генподрядчик может применить с даты его заключения. На эту же дату Вы вправе признать НЗП в налоговом учете. Что касается бухгалтерского учета, то в нем активы признаются, если существует обоснованная вероятность того, что организация получит какие-либо будущие экономические выгоды, обусловленные объектом (п. 8.1, п. 8.1.1 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобр. Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997). На этом основании работы, принятые от субподрядчика, можно принять к учету на счет 20 «Основное производство», субсчет «Действия в чужом интересе без поручения» в сентябре. Однако такой актив менее ликвиден, чем затраты, понесенные при наличии договора. В балансе я не стала бы отражать его в составе запасов, а показала бы по строке «Прочие оборотные активы». Вышеизложенная позиция поддержана п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 № 165. В нем разъясняется: если работы выполнены до согласования всех существенных условий договора подряда, но впоследствии сданы подрядчиком и приняты заказчиком, то к отношениям сторон подлежат применению правила о подряде. В налоговых правоотношениях Вас также защитит позиция, сформулированная в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 27.09.2006, 20.09.2006 № Ф03-А73/06-2/3152: если налоговая норма специально и прямо не обуславливает применение содержащегося в ней правила соблюдения норм гражданского законодательства, то это правило должно применяться вне зависимости от того, соблюдены нормы гражданского законодательства или нет. В итоге налоговая выгода генподрядчика в связи с затратами на субподрядные работы является обоснованной. Противоположная позиция привела бы к нарушению основных начал законодательства о налогах и сборах: при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога; налоги должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными (п. 1, п. 3 ст. 3 НК РФ).



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015