Сводный счет-фактура на УСН

505

Вопрос

Как составить сводный счет-фактуру у технического заказчика на УСН?

Ответ

Сводный счет-фактура применяется в отношениях между застройщиком и инвесторами (постановление Президиума ВАС РФ от 26.06.2012 № 1784/12, письмо Минфина России от 04.02.2013 № 03-07-10/2254). Технический заказчик – это лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства (п. 22 ст. 1 Градостроительного кодекса). Следовательно, с гражданско-правовой точки зрения технический заказчик выступает агентом, действующим от имени принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). В таких правоотношениях применение сводного счета-фактуры не предусмотрено (письмо Минфина России от 27.11.2013 № 03-07-09/51186). Поэтому поддержать Ваше намерение о выставлении единого счета-фактуры не могу. А применение агентом УСН не препятствует перевыставлению полученных им счетов-фактур принципалу (п. 3.1 ст. 169 НК РФ, письмо Минфина России от 20.07.2012 № 03-07-09/86).



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.