Страхование ответственности застройщика по 214-ФЗ

1647

Вопрос

Организация на УСНО является заказчиком-застройщиком. Строим многоквартирные дома по договорам долевого участия по 214-ФЗ. В договорах долевого участия вознаграждение заказчика-застройщика выделено в фиксированной сумме. Как в бухучете отразить страховую премию, уплаченную страховой компании по договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве - отнести в стоимость строящегося дома на сч.08 или учесть на сч.20 как расходы заказчика-застройщика? И в какой момент страховая премия относится на расходы по УСН?

Ответ

Затраты на страхование гражданской ответственности застройщика, предусмотренные пп. 2 п. 2 ст. 12 Закона № 214-ФЗ, в п. 1 ст. 18 данного закона не упоминаются. Поэтому они возмещаются из средств застройщика (согласно Вашей учетной политике – в конечном счете относятся на счет 20). Порядок учета страховых премий разъяснен Толкованием Р112 «Участие организации в договорах страхования в качестве страхователя» (http://bmcenter.ru/Files/P112), разработанным Фондом развития бухгалтерского учета «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр» (пп. 3 п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 22, п. 5 ст. 24 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Расходы, указанные в пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном ст. 263 НК РФ для исчисления налога на прибыль организаций (абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Особенности признания затрат на обязательное страхование ответственности не установлены, поэтому они учитываются в общеустановленном порядке - после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.