Определение экономии у застройщика на УСН

1022

Вопрос

Застройщик на УСН (ДиР). 1) Как определяется экономия от строительства объекта долевого строительства в целях применения УСН с учетом "кассового метода"? Экономия по бух.учету = Сумма по договорам ДДУ - расходы на строительство на 08(20) Экономия по УСН = Оплата по договорам ДДУ - оплаченные и принятые расходы на строительство, учтенные на счете 08(20). 2) Если образовался убыток (перерасход) в результате оплаты расходов на строительство за счет заемных средств по причине не поступления целевых средств по договорам ДДУ (рассрочка),можно ли учесть данный убыток в следующем налоговом периоде?

Ответ

В бухгалтерском учете экономия определяется на дату разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. На эту дату завершается формирование затрат, предусмотренных п. 1 ст. 18 Закона № 214-ФЗ. Сопоставление полной величины таких затрат с совокупной величиной обязательств дольщиков по оплате выявляет сумму, в отношении которой застройщик не имеет каких бы то ни было обязательств, то есть которой он вправе распоряжаться по своему усмотрению без ограничений. В силу п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день получения налогоплательщиком имущественных прав. Экономия, выявленная в бухгалтерском учете (методом начисления), как раз такое право и характеризует. Вы правы, движение денежных средств на сумму дохода не влияет. В то же время кассовый метод соблюден.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.