Передача товара по форме М-15

413

Вопрос

Здравствуйте! Может ли налоговая признать передачу товара недействительной если передача товара произошла по форме М-15, а не по форме ТОРГ-12?

Ответ

Передача товара – это одно, а ее документальное оформление – это совсем другое. Первое действие – сделка (ст. 153 ГК РФ) и регламентируется гражданским законодательством (гл. 30 ГК РФ), а второе – Федеральным законом «О бухгалтерском учете» (ст. 9). В части документального оформления отвечу, что соблюдение унифицированных форм необязательно как в гражданско-правовых, так и в налоговых правоотношениях (информация Минфина России № ПЗ-10/2012). Далее, в целях бухгалтерского учета товары – это запасы, приобретенные специально для продажи (п. 2 ПБУ 5/01). В неторговых организациях товары приходуются на основании «накладных, приемных актов и т.п». Эта формулировка – из п. 222 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н. Как видно, перечень наименований приходных документов для товаров является открытым. А налоговые органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета (ст. 313 НК РФ, письмо Минфина России от 20.08.2014 № 03-03-06/1/41598).



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.