Затраты на благоустройство территории

1285

Вопрос

Наша организация заказчик-застройщик, сдача жилого дома - декабрь 2014, благоустройство сможем произвести только весной 2015 года. Возможно ли создать резерв под будущее благоустройство и учесть его сумму при расчете экономии застройщика? Строим в основном по договорам участия в долевом строительстве.

Ответ

ПБУ 8/2010 (пп. «а» п. 2) не применяется в отношении договоров, по которым по состоянию на отчетную дату хотя бы одна сторона договора не выполнила полностью своих обязательств. Поэтому предложенная Вами учетная запись неправомерна. Но проблема не сводится к отступлению от методологии, она возникает на уровне официальной документации. Экономия застройщика рассчитывается на дату разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Такое разрешение удостоверяет соответствие построенного объекта капитального строительства проектной документации (п. 1 ст. 55 ГСК РФ). Состав и требования к содержанию разделов проектной документации устанавливаются Правительством РФ (п. 13 ст. 48 ГСК РФ). На основании п. 12 (ж) Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87, раздел 2 «Схема планировочной организации земельного участка» проектной документации должен содержать описание решений по благоустройству территории. Следовательно, разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию удостоверяет в том числе и выполнение работ по благоустройству. Поэтому юридических оснований для формирования оценочного резерва у Вас не имеется. В доказательство процитирую постановление ФАС Московского округа от 25.05.2011 № КА-А41/4670-11: «Положениями Градостроительного заключения на размещение объекта строительства в Московской области от 19.07.2004 N 377, Архитектурно-планировочного задания и техническими условиями отдела ГИБДД Дмитровского района предписано предусмотреть на территории торгового комплекса: автостоянку для посетителей и работников, исключить стоянку машин на проезжей части прилегающей улицы, асфальтирование подъездов, стоянок, площадок с устройством бортового камня, освещение территории в вечернее и ночное время. При невыполнении указанных требований обществу было бы отказано в приемке объекта и в разрешении на его ввод в эксплуатацию». А Закон г. Москвы от 05.05.1999 № 17 «О защите зеленых насаждений» (ст. 8) гласит: «Оформление прав собственности по завершении строительства всех объектов осуществляется после выполнения озеленения, предусмотренного проектной документацией или условиями согласования, и приемки выполненных работ специально уполномоченным органом по защите зеленых насаждений». К этому можно добавить, что сводным сметным расчетом предусмотрена специальная глава 7 «Благоустройство и озеленение территории» (п. 4.73 МДС 81.35-2004). А для получения разрешения на ввод в эксплуатацию Вы представляли акт приемки объекта капитального строительства (пп. 4 п. 3 ст. 55 ГСК РФ), не содержащий оговорок о недоделках. Подобных оговорок не предусматривает и заключение Ростехнадзора (приложение № 11 к Порядку, утв. приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 № 1129). Условие п. 1.8 СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения», в соответствии с которым при плановом вводе объектов в эксплуатацию в I и IV кварталах, а для северной зоны РСФСР и в апреле месяце, и соблюдении нормативных сроков строительства разрешается перенос сроков выполнения отдельных видов работ, противоречит действующему законодательству и применению не подлежит. В любом случае акт о наличии недоделок у Вас будет датирован ранее даты разрешения на ввод в эксплуатацию (определение ВАС РФ от 05.04.2010 № ВАС-3536/10). В итоге бухгалтерская запись «ДБ 08 КР 96» сигнализирует о злоупотреблениях, порождая основания для производства административного или уголовного расследования



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.