НДС по СМР для собственного потребления

580

Вопрос

Организация заказчик-застройщик (строительство осуществлялось как собственными силами, так и с привлечением подрядчиков) построила жилой дом. Большая часть квартир продана по договорам долевого участия в строительстве, несколько непроданных квартир включили в состав основных средств. НДС с работ, услуг оказанных сторонними организациями и НДС по выполенным работам собственными силами относился на стоимость строительства жилого дома. По коллективному договору предприятие обеспечивает жильем своих работников на определенных условиях. Например, за 1-комнатную квартиру необходимо отработать 10 лет, по окончании которых квартира будет передана в собственность. Договор найма оформлен без взимания платы за найм, на условиях уплаты только коммунальных услуг. Квартира будет передана работнику по договору дарения по истечении указанного времени. Вопрос: Возникает ли налогооблагаемая база по НДС по квартире при отражении ее в составе основных средств в части ст.146п.1п.п.3 - выполнение строительно–монтажных работ для собственного потребления и в каком размере (в стоимости квартиры уже есть НДС с товаров работ, услуг)?

Ответ

В описанной ситуации компания осуществляет два вида деятельности: оказание услуг по договорам участия в долевом строительстве в качестве застройщика (код ОКВЭД - 74 «Предоставление прочих видов услуг») и строительство (код ОКВЭД - 45 «Строительство»), то есть выполнение работ (п. 4 ст. 38 НК РФ). При передаче квартир дольщикам застройщик наряду с оказанием услуг в рамках Закона № 214-ФЗ по сути осуществляет еще и реализацию (передачу результата на возмездной основе) выполненных им строительных работ (п. 1 ст. 39 НК РФ). А реализация работ является объектом налогообложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В связи с производством работ на строительной площадке (подрядным способом или собственными силами) застройщик начисляет НДС с сумм, предназначенных для финансирования строительства, а поскольку осуществляет операции, облагаемые НДС, - принимает к вычету «входной» налог (письмо Минфина России от 26.10.2011 № 03-07-10/17, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2013 № 09АП-26940/2013-АК по делу № А40-29387/13). В итоге НДС, предъявленный застройщику, в стоимости квартир учитываться не будет.

Между тем компания не только выполняла строительно-монтажные работы в интересах дольщиков, но создавала объекты основных средств, которые оформила в собственность. Затраты по этим двум направлениям также подлежат обособленному учету. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления является еще одним объектом налогообложения НДС (пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ; п. 19 Указаний, утв. приказом Росстата от 28.10.2013 № 428; письмо ФНС России от 08.07.2014 № ГД-4-3/13220@; письмо Минфина России от 05.11.2003 № 04-03-11/91). Момент определения налоговой базы при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления - последнее число каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 НК РФ). Налоговая база определяется в соответствии с п. 2 ст. 159 НК РФ. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых НДС, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций (п. 6 ст. 171 НК РФ). Данное имущество (квартиры) предназначены для оказания услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде, а также для последующей передачи в собственность работникам, то есть для осуществления операций, которые не облагаются НДС на основании пп. 10 п. 2, пп. 22 и пп. 23 п. 3 ст. 149 НК РФ. Следовательно, права на вычет Вы не имеете. Сумма НДС на основании пп. 1 п. 2 ст.170 НК РФ включается в стоимость таких квартир (см. также письмо МНС РФ от 23.04.2004 № 03-1-08/1057/16).



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015