Страховые взносы с вознаграждения по договору подряда

760

Вопрос

Добрый день! Заказчик-застройщик ведет строительство жилого дома за счет средств дольщиков. Организован раздельный учет поступления и расходования средств дольщиков. Физическое лицо по договору подряда выполнило электро-монтажные работы в соответствии с проектной документацией. В соответствии с законодательством, на сумму вознаграждения физического лица были начислены страховые взносы в пенсионный фонд, которые так же, как и вознаграждение подрядчику, были оплачены за счет средств дольщиков. Вопрос: Является ли уплата страховых взносов с вознаграждения подрядчика за счет средств дольщиков нецелевым использованием (по налогу на прибыль), ведь в ст. 18 Закона 214-ФЗ страховые взносы прямо не поименованы? Спасибо.

Ответ

По договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный дом (п. 1 ст. 4 Закона N 214-ФЗ). Привлечь на разовый подряд физическое лицо без уплаты взносов на обязательное социальное страхование невозможно. Поэтому соответствующие средства использованы застройщиком на строительство (пп. 1 п. 1 ст. 18 Закона N 214-ФЗ), нецелевого расходования нет. Отчисления на государственное социальное страхование от расходов на оплату труда рабочих, занятых на подрядных работах, - одна из статей затрат накладных расходов в строительстве (п. 2.2 приложения № 1 к письму Минстроя РФ от 08.01.1992 N 12-6/5).



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.