НДС по смешанному договору

425

Вопрос

Здравствуйте! Хотела уточнить по ранее полученному ответу касательно реализации квартир со встроенной мебелью и бытовой техникой по ДДУ. (Уточню, что подрядные работы своими силами мы не выполняем, следовательно пользуемся льготой по НДС по услугам застройщика). 1) Нужно ли прописывать стоимость мебели и бытовой техники в договоре отдельной суммой? 2) Если нет, и цена включена в стоимость 1 кв.м., то как в этом случае определить базу по НДС?

Ответ

В предшествующем ответе сообщалось, что договор, предусматривающий оснащение квартиры встроенной мебелью и бытовой техникой, окажется смешанным. Он содержит два элемента: 1) отношения, регулируемые Законом № 214-ФЗ, 2) и отношения, регулируемые договором подряда, в котором Ваша сторона выступает подрядчиком, осуществляющим дополнительное обустройство квартиры (неважно – своими или привлеченными силами). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре (п. 3 ст. 421 ГК РФ). На мой взгляд, из формулировки п. 1 ст. 5 Закона № 214-ФЗ с полной определенностью следует, что в договоре должна быть обособлена цена, подлежащая уплате именно на строительство. Но если все же применена единая цена за 1 кв. м, то я бы выделила стоимость «допоснастки» (налоговую базу по НДС), сопоставив цены оборудованной и необорудованной квартир, строительные характеристики которых совпадают (площадь, этаж и т.д.).



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.