Учет у застройщика

592

Вопрос

Здравствуйте! Мы являемся застройщиками и реализуем квартиры по ДДУ с разной степенью отделки (черновой и чистовой), еще один вариант "чистовая отделка со встроенной мебелью (кухня, шкаф-купе) и бытовой техникой (плита, вытяжка, стиральная машина)". Вопросы: 1) Нужно ли на встроенную мебель и бытовую технику заключать какой-то отдельный договор (например "купли-продажи") или можно включить это в ДДУ? 2) Облагается ли данная реализация НДС? (мы находимся на ОСНО)

Ответ

Предметом долевого строительства является объект недвижимости (п. 1 ст. 1 Закона № 214-ФЗ). Мебель и бытовая техника, будучи встроенными, недвижимым имуществом не становятся (ст. 130 ГК РФ). Сомневаюсь, что такой вариант оснащения квартир предусмотрен проектной документацией (пп. 1 п. 4 ст. 4 Закона № 214-ФЗ). Поэтому договор окажется смешанным (п. 3 ст. 421 ГК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 18 Закона № 214-ФЗ), один из элементов – договор подряда. Разумеется, операции по договору подряда НДС облагаются. На смешанный договор требования о госрегистрации, относящиеся к одному из элементов, распространяются (п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.