Использование свободных долевых средств застройщиком

424

Вопрос

Строительство объекта (жилого дома) закончено. Квартиры проданы. Расчеты с генподрядчиком произведены. Задержка с документальным вводом в эксплуатацию дома на 2-3 месяца из-за ввода в эксплуатацию газо-энергосетей по микрорайону, т.е. от застройщика дома независящим. Разрешение на строительство из-за этого вынуждены были продлевать. Оставшиеся после расчетов по строительству долевые средства на расчетном счете застройщика. Возможно ли расположить их на депозитном счете без риска, что эти средства будут признаны нецелевым использованием?

Ответ

Что означает «Квартиры проданы», мне непонятно. Видимо, распределены по договорам участия в долевом строительстве и полностью оплачены. А гарантировать отсутствие риска Вам никто не может. Правда, в письме Минфина РФ от 11.12.2009 № 03-03-06/1/806 изложена достаточно лояльная позиция. Однако п. 1 ст. 18 Закона № 214-ФЗ предусматривает закрытый перечень целей, в которых могут быть использованы денежные средства дольщиков. А денежные средства, размещенные на депозите, использует банк (пп. 1 п. 2 ст. 291 НК РФ). К тому же достижение показателей, удостоверяемых разрешением на ввод объекта в эксплуатацию (п. 1 ст. 55 ГрК РФ), у Вас не подтверждено. Могу предположить, что целевые затраты еще предстоят, – например, на подключение (технологическое присоединение) объекта недвижимости к сетям инженерно-технического обеспечения. И хотя денежные средства по-прежнему аккумулированы на банковском счете застройщика (как того требует абз. 9 п. 14 ч. 1 ст. 251 НК РФ), а также подлежат возврату (п. 1 ст. 834 ГК РФ), но с этого счета перечислять денежные средства другим лицам не допускается (п. 3 с. 834 ГК РФ). Поэтому перспектив в налоговом споре не вижу.



Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас


Рассылка



© ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-62696 от 10.08.2015