НДС с экономии

697

Вопрос

Если теоретически предположить, что в бухгалтерском учете получилась экономия Застройщика 118 руб. условно, а в налоговом перерасход (убыток) -50 руб. условно, правильно ли я понимаю, что убыток в налоговом учете будет равен - 68 руб. (без налога НДС) условно, в том случае, если экономия Застройщика облагается НДС?

Ответ

Экономия затрат на строительство объектов недвижимости – это разница между договорной стоимостью объектов и фактическими затратами по строительству данных объектов, не включающая в себя расходы на содержание службы застройщика, определяемая по окончании строительства (письма Минфина РФ от 31.07.2013 № 03-11-06/2/30742, от 19.03.2013 N 03-11-06/2/8421). В долевом строительстве состав затрат регламентирован статьей 18 (п. 1) Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…». Сумма экономии застройщика образует его экономическую выгоду, поэтому является доходом – как в бухгалтерском учете, так и в целях налогообложения (письмо Минфина РФ от 25.03.2008 № 03-07-10/02). Если она выявлена в отношении объектов производственного назначения, то облагается НДС. К ней применяется расчетная ставка 18/118 х 100 % (п. 4 ст. 164 НК РФ). В налоговом учете доход признается без НДС (абз. 5 п. 1 ст. 248 НК РФ). Затраты на содержание застройщика относятся на расходы. Налоговая база по налогу на прибыль определяется как доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 1 ст. 247 НК РФ). В итоге все элементы налогообложения ясны, а формальный подход лишь способен ввести в заблуждение. Ситуация, в которой в бухгалтерском учете застройщика возникла экономия средств дольщиков, а в налоговом – их перерасход, невозможна.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.