Возмещение входного НДС по гарантийным работам

539

Вопрос

По договору генподряда мы, генподрядчик, несем гарантийные обязательства после акта приема-передачи законченного строительством объекта заказчику. Гарантийные работы выполняем собственными силами или привлекаем субподрядчиков. Можем ли мы возместить входящий НДС по таким работам? Вопрос в связи со ст. 149 НК п.2 пп. 13.

Ответ

В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним. Но результаты работ, в соответствии с пп. 3 и пп. 4 ст. 38 НК РФ, товаром не признаются, следовательно, на гарантийное устранение брака, допущенного при выполнении работ, данная льгота по НДС не распространяется. Соответственно, генподрядчик вправе возместить входящий НДС по работам, принятым от субподрядчиков и предназначенных для исполнения генподрядчиком своих гарантийных обязательств, если результаты данных работ используются генподрядчиком в деятельности, облагаемой НДС.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.