Учет в строительстве

На сумму пени НДС не начисляется

  • 12 июля 2014
  • 1684

Вопрос

Добрый день. Застройщику по решению суда присуждена сумма пени за просрочку обязательств по договору подряда. Денежные средства от подрядчика не получены, решение суда вступило в силу. Возникает ли обязанность у застройщика по начислению НДС?

Ответ

Ответ.
Не возникает.
Обоснование.
Из разъяснений налоговых органов следует, что НДС с сумм штрафных санкций уплачивается при одновременном выполнении условий:
1. указанную сумму получает продавец товаров (работ, услуг),
2. продавец является плательщиком НДС,
3. реализация товаров (работ, услуг) облагается НДС.
В нашем случае застройщик является покупателем строительных работ, поэтому речь о начислении НДС с сумм полученных от подрядчика пеней не идет.
Справочно (начисление НДС с сумм штрафных санкций, полученных продавцом).
Позиция Минфина и налоговых органов.
Суммы неустойки (штрафов, пени) за нарушение договорных обязательств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, полученные продавцом на основании договоров на реализацию товаров (работ, услуг), связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Соответственно, они включаются в налогооблагаемую базу по НДС у налогоплательщика - поставщика товаров (работ, услуг), получающего эти средства, на основании пп. 2. п. 1. ст.162 НК РФ.
Примеры писем:
письма Минфина России от 08.12.2009 № 03-07-11/311, от 28.04.2009 № 03-07-11/120, от 16.04.2009 № 03-07-11/107, от 11.03.2009 № 03-07-11/56, от 06.03.2009 № 03-07-11/54, от 24.10.2008 № 03-07-11/344, от 09.08.2007 № 03-07-15/119, от 13.03.2007 № 03-07-05/11, от 18.10.2004 № 03-04-11/168; письма ФНС России от 01.11.2007 № ШТ-6-03/855@, МНС России от 27.04.2004 № 03-1-08/1087/14.
Судебная практика.
У налогоплательщика не возникает обязанности по включению сумм неустойки (штрафов, пени) за нарушение договорных обязательств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, полученных на основании договоров на реализацию товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС, поскольку данные суммы имеют самостоятельную правовую природу и не могут быть признаны суммами, связанными с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Примеры судебных решений:
Постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07; Постановления ФАС Московского округа от 13.11.2008 № КА-А40/10586-08, ФАС Волго-Вятского округа от 10.05.2007 № А29-7483/2006а, от 07.09.2005 № А17-7543/5-2004, от 17.08.2005 № А28-2280/2005-65/11, ФАС Северо-Западного округа от 11.12.2006 № А05-7544/2006-34, ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.11.2005 № А19-4125/04-30-Ф02-5651/05-С1, от 10.10.2005 № А10-2549/05-Ф02-4913/05-С1, ФАС Дальневосточного округа от 01.11.2006, 25.10.2006 № Ф03-А73/06-2/3301, от 12.04.2006, 05.04.2006 № Ф03-А73/06-2/671, ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2006 № Ф04-6610/2006(27150-А45-41), от 12.10.2005 № Ф04-7076/2005(15607-А27-33), от 03.08.2005 № Ф04-5013/2005(13480-А67-34), ФАС Поволжского округа от 26.01.2006 № А72-4412/05-6/331, от 13.09.2005 № А72-6541/04-7/496, ФАС Северо-Западного округа от 13.06.2006 № А42-4620/2005, от 27.12.2004 № А66-6118/2004, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.10.2006 № Ф08-4617/2006-1979А, от 15.06.2005 № Ф08-2471/2005-994А.
Вывод.
В случае неначисления продавцом товаров (работ, услуг) НДС с сумм неустойки (штрафов, пени) за нарушение договорных обязательств, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, полученных на основании договоров на реализацию товаров (работ, услуг), существует высокий риск предъявления претензий налоговыми органами.
Судебная практика по данному вопросу – в пользу налогоплательщика. Вероятность выигрыша в суде близка к 100%.
Если налогоплательщик-продавец все же решил начислить НДС в указанной ситуации, то делать это следует после фактического получения сумм штрафных санкций/процентов, поскольку в пп. 2. п. 1. ст.162 НК РФ говорится именно о полученных суммах, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха

Школа

Проверьте свои знания и приобретите новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.