Госрегистрация договора уступки прав аренды

300

Вопрос

Добрый день!ООО уступает ЗАО право долгосрочной аренды земельного участка для строительства. Данный договор уступки права подлежит государственной регистрации. В условиях договора написано, что ЗАО производит полную оплату по договору в теч. 10 дней с момента госрегистрации договора. Собственник земучастка - третье лицо, согласие на уступку от собственника не требуется (согласно условиям договора аренды). На каком основании при госрегистрации договора уступки требуется заявление об ипотеке в силу закона? Почему накладывается обременение на данный договор, если ООО и ЗАО этого не требуют?

Ответ

К продаже имущественного права применяются нормы о купле-продажи имущества. В соответствии со ст. 488 ГК РФ, при продаже товара в кредит (в данном случае – коммерческий кредит, поскольку оплата после перехода права) товар признается в залоге у продавца до момента его оплаты. Этот залог может оформляться в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке». За более подробными разъяснениями рекомендуем обратиться в органы госрегистрации сделок с недвижимым имуществом.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.