Трудовой договор с гендиректором

595

Вопрос

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Вновь созданная организация (учредителями являются 3 физлица) выполняет объем работ силами учредителей, и зарплата НЕ начисляется(!!). Прошу разъяснить, как правильно оформить трудовой договор с гендиректором (он же учредитель) и приказ о приеме на работу (указывать ЗП=0???). На наш взгляд, оформлять отпуск без сохранения ЗП некорректно, т.к. тогда объемы работ выполнять некому. Есть ли законодательное обоснование данной ситуации?

Ответ

Согласно п. 4 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Закон об ООО) порядок деятельности генерального директора общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и генеральным директором. Трудовой договор с директором подписывает один из учредителей, которому это было письменно поручено сделать на собрании учредителей. На основании заключенного договора, в котором указывается, в том числе, и оклад, директор издает приказ о своем вступлении должность на основаниидоговора. После вступления в должность рекомендуем ввести для директора неполное рабочее время (к примеру, 1 час в неделю), чтобы он подписывал документы, с соответствующей зарплатой. В результате не будет заявлений, что деятельность ведется, а зарплата директору не начисляется.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.