Транспортные средства: учет и налогообложение

906

Вопрос

Добрый день!Наша строительная организация для своей деятельности приобрела в мае месяце строительную технику: экскаватор на гусеничном ходу и самоходный вилочный погрузчик. Однако в мае же месяце было решено ее перепродать. Разъясните, пожалуйста:- необходимо ли ставить данную технику на учет в соответствующие органы в случае решения ее перепродажи?- являемся ли мы плательщиком транспортного налога?- правильно ли бухгалтер отразил операцию по приобретению и постановке на учет данных транспортных средств: Дебет 41 Кредит 60 (на сумму приобретения без НДС), Дебет 19 Кредит 60 (на сумму входящего НДС)?

Ответ

Регистрацией транспортных средств - тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машины и прицепов к ним - занимаются органы гостехнадзора. Ваша организация приобрела строительную технику для перепродажи. А компании, которые купили транспортные средства как товар и продают их, освобождены от их регистрации в Гостехнадзоре (п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938).
Транспортный налог надо платить только за транспортные средства, которые зарегистрированы в ГИБДД или гостехнадзоре (п. 1 ст. 358 НК РФ). А раз вы не обязаны регистрировать строительную технику для перепродажи, то и не являетесь плательщиком налога.
Что касается бухучета, сумму активов для перепродажи надо учитывать на счете 41 «Товары» (приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н). А входной НДС от поставщика – на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям». Так что бухгалтер все сделал верно.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.