НДС: долевое строительство коммерческой недвижимости

2753

Вопрос

Добрый день! Организация-Застройщик заключает договоры долевого участия в строительстве коммерческой недвижимости (нежилые помещения) в многоквартирном жилом доме со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения. Нужно ли выделять в цене договора долевого участия НДС на всю сумму договора или только на сумму вознаграждения Застройщика? Каким образом это должно быть отражено в договоре, в котором прописано следующее: "Цена настоящего договора включает в себя сумму денежных средств на возмещение затрат на строительство Объекта долевого строительства, денежные средства на уплату услуг Застройщика"?Также просим разъяснить порядок исчисления НДС при получении денег от участников долевого строительства, которым передаются коммерческие (нежилые помещения).

Ответ

Если застройщик считает, что с выручки от реализации услуг по ДДУ на нежилые помещения следует исчислить НДС, то, как и в любом другом договоре, связанном с реализацией работ (услуг), сумма налога должна быть выделена в цене оказываемых услуг. Для этого договором должна быть определена величина вознаграждения, либо способ его определения нужно указать в договоре. Фраза, приведенная в запросе, не содержит в себе ни величину вознаграждения, ни способ ее определения. Рекомендуем обратиться к юристам, составившим ваш договор, с целью корректировки данного момента. Другая часть цены договора - средства на покрытие расходов на строительство - НДС не облагается, т.к. является целевым финансированием для целей налогообложения, в соответствии со ст. 251 НК РФ. При получении денег от застройщика исчисляется НДС с аванса в части выделенной в договоре величины вознаграждения за оказанные услуги.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.