Сети: учет и налогообложение

515

Вопрос

Добрый день!Организация-застройщик строит комплекс многоквартирных жилых домов на едином пятне застройки. Для функционирования этих домов организация строит сети. Сети выделены в отдельный объект строительства, и на них получено отдельное разрешение на строительство. Согласно ст 18 закона № 214-ФЗ средства дольщиков можно направить на строительство систем инженерного обеспечения, если это предусмотрено проектной документацией. В проектной документации организации прописано, что эти сети строятся именно для этих домов и название самого разрешения на строительство звучит как «Многоквартирные жилые дома в районе... Линейные объекты». Организация считает затраты на строительство сетей экономически обоснованными и хочет включить затраты на их создание в затраты на строительство домов. Каким образом она может это сделать, и в какой момент она должна это сделать (какая база распределения, дома неоднотипны)? Если она построит сначала сети и получит разрешение на ввод их в эксплуатацию, на каком счете они будут учитываться у организации? Будет ли перенос затрат по таким сетям признан реализацией и подлежать налогообложению (НДС, налог на прибыль)? Или организации не следует вводить сети в эксплуатацию, а постепенно по мере сдачи домов включать их стоимость в затраты по строительству домов? Продажа сетей маловероятна, т.к. город принимает только на безвозмездной основе. Договора о развитии застроенных территорий у организации нет. Организация не планирует оставлять сети у себя на балансе. Есть ли возможность включить эти сети в себестоимость домов с последующей безвозмездной передачей городу?

Ответ

В п. 4 ст. 18 предусмотрен расход средств дольщиков на строительство систем для подключения дома к сетям.Под системой следует понимать инженерное сооружение для подключения одного строящегося дома. А сеть служит для подключения двух и более домов. Так что ссылка на ст. 18 здесь не пройдет.Самым важным моментом будет, кому сети будет принадлежать после их постройки. Если самому застройщику, то о средствах дольщиков на их строительство нужно забыть. Если же они будут передаваться городу, то порядок учета затрат на их строительство не очевиден. Решение должно приниматься индивидуально, на основе всестороннего анализа заключенных сделок, проектной документации, технических условий и иных факторов, оценить которые на форуме мы не можем. Рекомендуем обратиться за консультацией в аудиторскую организацию.



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.