НДС по услугам заказчика-застройщика

1630

Вопрос

Наша организация выполняет функции заказчика-застройщика, помогите правильно рассчитать сумму НДС по услугам заказчика-застройщика при передаче дольщикам (физическому лицу) нежилых помещений (не являющихся общей собственностью) в жилом доме со встроенной автостоянкой и нежилыми помещениями на 1 этаже, если сумма договора долевого участия 10 000 000 руб. стоимость строительства 9000 000 руб. Услуги заказчика-застройщика определяются как разница по условиям договора и составляют 1 000 000 руб. Каким будет НДС?

Ответ

Рассматриваемые услуги корректнее называть не «услуги заказчика-застройщика», а «услуги застройщика» (пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Что касается НДС, то не подлежат налогообложению услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ, за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения, к которым относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг (пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ). Иными словами, НДС в рассматриваемой ситуации начисляется только при передаче нежилых помещений производственного назначения, а при передаче нежилых помещений непроизводственного назначения – не начисляется (данный вывод также подтверждает письмо Минфина РФ от 16.07.2012 г. № ЕД-4-3/11645@).
Стоит отметить, что информация о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме является частью информации о проекте строительства, которая должна раскрываться застройщиком. Об этом сказано в пп. 6 п. 1 ст. 21 Закона № 214-ФЗ. Таким образом, если нежилое помещение является непроизводственным (например, парковочные места на встроенной автостоянке), то НДС со стоимости услуг застройщика в отношении таких помещений не начисляется. А если производственным (например, помещение парикмахерской на 1-м этаже), то начисляется.
Пример.
На основании договора участия в долевом строительстве участнику долевого строительства передается помещение парикмахерской, расположенное в жилом доме. Цена договора 10 000 000 руб. Вознаграждение застройщика (включая НДС) определяется как разница между ценой договора и стоимостью создания объекта долевого строительства, которая составила 9 000 000 руб. НДС со стоимости услуг застройщика, подлежащий начислению в момент передачи указанного помещения, составит 152 542 руб. (=(10 000 000 – 9 000 000) * 18 / 118).



Ваша персональная подборка

    Школа Главбуха

    Школа

    Проверьте свои знания и приобретите новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас




    © ООО «Актион группа Главбух», 2008 - 2016
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
    Политика обработки персональных данных.
    Все свидетельства выданы Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ПИ № ФС77-62260 от 03.07.2015.

    
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.